ИРО Кировской области
Кафедра инклюзивного образования
Главная » 2023 » Сентябрь » 6 » Заседание ОМО западного образовательного округа
20:49
Заседание ОМО западного образовательного округа

5 сентября 2023 года на базе КОГОБУ ШИ ОВЗ г. Котельнича состоялось заседание окружного методического объединения педагогических работников Западного образовательного округа по вопросам специального (коррекционного) и инклюзивного образования по теме «Внедрение и дальнейшая реализация обновлённой ФАООП УО».

Целью заседания было: определение приоритетных направлений при организации образовательного процесса в ходе введения и реализации ФАООП УО.

С приветственным словом к участникам заседания выступили Швецова Т.В.- начальник Западного образовательного округа, Селезенева О.П. - директор КОГОБУ ШИ ОВЗ г. Котельнича.

Кислицына Т.В. (руководитель ОМО) отметила, что на сегодняшний день актуальным вопросом для педагогов является введение ФАООП УО, приведение учебного материала по предметам в соответствие с программой, а для этого необходимо тщательное изучение программы. Одним из актуальных направлений деятельности учителя была названа реализация федерального проекта «Разговоры о важном».

Далее на заседании были рассмотрены наиболее актуальные вопросы организации единого образовательного пространства для детей с ОВЗ. В ходе заседания был представлен опыт работы 13 педагогов образовательных организаций для обучающихся с ОВЗ г. Котельнича, пгт. Торфяной, п. Арбаж. Педагоги школ поделились педагогическими наработками, используемых как на уроках, так и во внеурочное время. Коррекционно-развивающая работа с детьми с ОВЗ в школе-интернат п. Арбаж была представлена молодыми специалистами Пересторониной Н.А. (учитель-логопед), Рычковой У.Н. (учитель), Видякина А.С. (учитель профильного труда).

Интересны для восприятия педагогами были выступления Ложкиной А.П. (педагог-психолог КОГОБУ ШИ ОВЗ г. Котельнича), Замятиной О.В. (учитель профильного труда КОГОБУ ШИ ОВЗ п. Торфяной), которые использовали в своём выступлении видеофрагменты занятий с детьми, подтверждающие результативность работы педагогов.

Шишкина О.А. (воспитатель КОГОБУ ШИ ОВЗ п. Торфяной) провела мастер-класс по изготовлению подарка для солдата в рамках своего выступления по гражданско-патриотическому воспитанию.

По итогам заседания участники дали положительную оценку представленного опыта и приняли решение об использовании полученной информации при организации работы с детьми с ОВЗ.

Просмотров: 198 | Добавил: aleks249433